Хилари Суонк: «Малышка на миллион» спасает бездомных собак
Дважды оскароносная Хилари Энн Суонк известна не только благодаря своему актерскому дару, но и в связи со своей масштабной благотворительной деятельностью.
Дети и бездомные животные — вот два главных направления, которыми занимается голливудская звезда.
На вопрос, зачем она это делает, Хилари отвечает очень просто: «Главная моя награда – это выражение глаз собаки или кошки, которые благодарны за спасение их жизни».
Актриса знает, о чем говорит. На ее счету немало спасенных животных.
Руми и Кару, когда-то спасенные Хилари, живут с ней в ее доме. Обе спасены от верной смерти. Кару — небольшая дворняжка, предположительно метис джек-рассела и вельш-корги, привезена из Южной Африки, куда актриса летала для участия в съемках. 2-месячный щенок был в ужасном состоянии. Ветеринар после осмотра заявил, что если щенком не заняться, его ждет неминуемая гибель.
Решение было принято, не колеблясь — сейчас это совершенно здоровый и счастливый домашний любимец. Кару даже успела засветиться на большом экране, появившись в одном из кадров «Малышки на миллион».
Руми — метис ретривера, была взята из приюта, где ей грозило усыпление. Стремясь спасти как можно больше таких, как Пуми, Хилари Суонк принимает участие и сама организовывает кампании в помощь бездомных и приютских животных. «Люди должны знать, что происходит, знать, сколько животных нуждаются в нашей помощи», — говорит звезда.
Благотворительная деятельность актрисы выходит далеко за рамки США. В 2012 году благодаря ее фонду были спасены тысячи румынских собак. Хилари Суонк организовала работу по стерилизации бездомных животных, для чего лично прилетала в Бухарест. «Зачем убивать, если есть другие способы?» — уверена Хилари.
Главной своей задачей актриса считает популяризацию беспородных собак и кошек. «Я не могу понять людей, которые говорят, что возьмут в дом только чистокровную собаку или кошку», — говорит Суонк. – «Может, кто-то назовет меня глупой, но я души не чаю в своих дворняжках. Уверяю вас, они так же умны, добры и преданны, как породистые животные». Призыв брать домой животных из приютов – основной мессидж, который Хилари хочет донести до людей, принимая участие во всевозможных акциях по спасению бездомных животных.
«Сколько себя помню, всегда старалась помогать различной живности. В детстве постоянно кормила всех котят в округе. Но мечтой была собака. Правда, родители согласились подарить мне ее только на мое 18-летие». Как только разрешение было получено, собака сама «нашла» Хилари. Это была черная Лаки, помесь овчарки и лабрадора. Она нуждалась в помощи, и стала лучшим другом для Хилари. «Смерть Лаки была для меня тяжелым потрясением», – признается актриса. — «С той поры у меня не было ни дня, который бы я прожила без собак».